Новости

Неудобная история: на Украине обсуждают «ненужность» памяти о жертвах Бабьего Яра

Киевский режим на 82-ю годовщину массовых расстрелов в урочище Бабий Яр инициировал официальную «научную дискуссию» о ненужности памяти о жертвах этого чудовищного преступления. Однако на фоне разразившегося ближневосточного конфликта от нее в последний момент решили отказаться. Тем не менее сама задумка обращает внимание на то, как активно на Украине пытаются переписывать историю Великой Отечественной войны. Извращая реальные факты, местные националисты подло используют память о Холокосте для информационно-психологических атак против России и для реабилитации нацистских преступников.

Украинский институт национальной памяти планировал провести 11 октября 2023 года официальную дискуссию на тему «Нужен Бабий Яр после Бучи?». Сделать это собирались на базе Музея истории Киева, где как раз проходит посвященная трагедии Бабьего Яра выставка.

Участникам мероприятия предлагалось выяснить, насколько вообще стоит вспоминать о трагедии ХХ века на фоне нынешнего конфликта. Как пишет издание «Вести», дискутировать собирались как сотрудники Института (глава которого Антон Дробович спозиционировал себя в качестве философа), так и гости. А телеканал «Эспрессо» планировал устроить трансляцию на всю Украину. Одной из ключевых тем обсуждения должен был стать вопрос о том, должна ли память о событиях Второй мировой войны пережить «крах созданного ею мира».

Однако организаторы не угадали с моментом.

«Промоушен» мероприятия совпал по времени с началом боевых действий в Израиле и вызвал в связи с этим бурю возмущения в социальных сетях. Многие комментаторы называли задумку украинских «философов» в корне неуместной и нивелирующей память о настоящих трагедиях.

В конце концов, Музей истории Киева объявил об отмене «дискуссии» «в связи с трагическими событиями в Израиле», а Институт национальной памяти отмолчался и тихо удалил анонс со своего сайта.

Однако самим фактом подготовки такого мероприятия Институт, являющийся, на секундочку, центральным органом исполнительной власти Украины «по реализации государственной политики в сфере восстановления и сохранения национальной памяти», перешел очень важную черту.

И это, явно, произошло неслучайно.

Вообще, Бабий Яр — это старый раздражитель для киевского режима. Уже вскоре после госпереворота 2014 года у украинских политиков и их западных кураторов (в частности, у сотрудников посольства США) началась странная амнезия. Даже делая заявления на годовщину трагедии, они перестали упоминать, кто именно организовал и исполнил массовые убийства. Самые «ловкие» при этом умудрялись упоминать в своих постах Россию в качестве «дежурного» агрессора. Дальше — больше.

Владимир Зеленский и ряд членов его окружения стали пытаться «привязать» к ответственности за события в Бабьем Яре Советский Союз. Конечно, без конкретики, так как это, в принципе, невозможно. Они вскользь обвиняли в убийствах «тоталитарные режимы», утверждали, что в СССР якобы «не замечали трагедии».

Параллельно украинские политики стали «торпедировать» проект строительства в Бабьем Яре мемориального комплекса — якобы из-за того, что в финансировании проекта участвовали российские бизнесмены.

Но причины раздражения могут быть куда глубже, уходя корнями в историю.

Гитлеровские войска вступили в Киев 19 сентября 1941 года. Несколько дней спустя прибыли основные силы зондеркоманды 4а из состава айнзацгруппы «С» — карательного подразделения, отвечавшего, в том числе, за «окончательное решение еврейского вопроса». Кроме того, в город с Западной Украины были передислоцированы полицейские формирования, укомплектованные в значительной мере членами Организации украинских националистов (ОУН-УПА запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru).

Сразу после этого нацисты и коллаборационисты приступили к массовым убийствам советских граждан — военнопленных, подпольщиков, активистов, пациентов психиатрической клиники. Кроме того, они потребовали, чтобы проживавшие в Киеве евреи явились 29 сентября в урочище Бабий Яр с ценными вещами, деньгами, документами и теплой одеждой.

Гитлеровцы пытались убедить своих будущих жертв, что их ждет регистрация и переправка в другие населенные пункты. Тех, кто не хотел идти сам, сгоняли полицаи. Выжившие очевидцы этих событий утверждали, что каратели общались между собой на украинском языке с непривычным для местных жителей говором.

В Бабьем Яре людей заставляли раздеваться, отдавать имевшиеся у них ценности и ложиться на землю. После этого их расстреливали.

По словам историков, за два дня 29 и 30 сентября 1941 года зондеркоманда 4а под командованием штандартенфюрера Пауля Блобеля при участии 45-го и 303-го батальонов немецкой полиции порядка полицейского полка «Юг» и украинской вспомогательной полиции уничтожила 33771 человека, не считая малолетних детей. Еще несколько серий массовых убийств произошли с 1 по 11 октября.

В целом же, казни в Бабьем Яре продолжались вплоть до отступления нацистов из Киева. Общее количество убитых в нем оценивается историками до 200 тысяч человек. Около 100 тысяч военнопленных, подпольщиков, коммунистов и просто людей, выступавших против нацистской оккупации, были умерщвлены в находившемся неподалеку Сырецком концлагере.

История Бабьего Яра поднимает множество неудобных для нынешнего киевского режима вопросов.

С одной стороны — это роль в трагедии украинских коллаборационистов, включая членов ОУН, объявленных теперь в стране героями. С другой — это тот неоспоримый факт, что именно Красная армия, освободив Киев, остановила страшную машину массовых убийств. В этой ситуации явственно видно, что идейные предки киевского режима — это звери, подонки и убийцы, а «запрещенные» ныне советские власти и красноармейцы — истинные спасители Украины и подлинные герои.

Поэтому повод «замылить» память о Бабьем Яре современным украинским политикам необходим, как воздух. И рассуждения на тему того, что данные воспоминания якобы «утратили актуальность» — это очередной способ использования технологию «Окна Овертона». Вбрасывая один антиисторический тезис за другим, пиарщики киевского режима надеются со временем перевернуть представления о событиях Великой Отечественной войны в УССР с ног на голову.

Еще одним поводом для «дискуссии» могла быть попытка «актуализировать» без какой-либо опасной конкретики «бучинскую историю», о которой многие уже успели позабыть.

Украинские власти так и не смогли за полтора года представить никаких внятных результатов расследования гибели людей в Буче Киевской области. А после того, как они попытались объявить в международный розыск по обвинению в «бучинских преступлениях» белоруса, который никогда не служил в российских силовых структурах и много лет не выезжал из Мозыря, вся эта история себя сильно дискредитировала. И именно формат «дискуссии» позволял порассуждать о ней перед телекамерами, подвергая зрителей эмоциональной обработке. Но опять-таки не получилось.

На фоне экономической катастрофы и провала «контрнаступа» команда Зеленского пытается все активнее делать ставку на информационно-пропагандистские средства. И недооценивать их не стоит. В конце концов, госпереворот 2014 года, конфликт в Донбассе и «нацификация» Украины — все это результаты эффективной психологической войны со стороны Запада и ориентированной на него части киевских политических элит.

Святослав Князев