Новости

Палачи, погромщики и мародеры: на чьем примере воспитывают детей на Украине

На Украине усердно «забывают» настоящие примеры для подражания и продолжают изыскивать все новых и новых «героев». Например, детям рассказывают о том, что нацистский пособник и убийца тысяч еврейских и польских мирных жителей — это борец за свободу. Киевский режим своей пропагандой полностью стирает грань между добром и злом и тем самым морально калечит подрастающие поколения.

Украинским детям в Волынском краеведческом музее в Луцке рассказывают о «героизме» одного из командиров УПА (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) Николая Ковтонюка. Фотографию мероприятия выложил в соцсетях известный правозащитник Эдуард Долинский.

Персонажи, на примере которых воспитывают подрастающие поколения украинцев, становятся все более и более «необычными». И Ковтонюк достоин того, чтобы остановиться на его личности поподробнее.

Новоявленный «герой» родился в 1914 году в селе Поддубцы на Волыни в крестьянской семье. Уже в он детстве попал в ряды националистической организации «Пласт». Позже смог получить неплохое образование — учился сначала в Луцкой гимназии, а затем в Львовском политехе.

В 1935 году Ковтонюк вступил в ряды Организации украинских националистов (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru), а после ее раскола стал одним из руководителей бандеровской фракции ОУН на Волыни. После захвата Западной Украины немецкими войсками он возглавил коллаборационистскую полицию в Луцке.

Украинские пособники гитлеровцев на оккупированных территориях выступали исполнителями политики массового уничтожения еврейского населения. По данным историков, Ковтонюк лично рапортовал своему нацистскому командованию о том, как руководил «отловом» нелояльных по отношению к Третьему рейху украинцев и евреев.

В межвоенные годы последние составляли почти половину населения Луцка.

В первые же дни немецкой оккупации «украинская народная милиция» устроила еврейский погром: были сожжены синагога и множество домов. Спустя неделю началась первая волна систематического уничтожения людей по национальному признаку — айнзацгруппа С при поддержке местных коллаборационистов уничтожила около пяти тысяч евреев. Поводом для зверских убийств мирных людей стала «месть» за бандеровцев, якобы расстрелянных НКВД.

Осенью сотни евреев направили для принудительных работ в лагерь, расположенный в здании бывшей школы. В декабре в Луцке было создано гетто, в которое нацисты и их пособники заключили около 20 тысяч человек.

В августе 1942 года гитлеровцы и боевики украинской вспомогательной полиции согнали на одну из площадей Луцка около 17 тысяч евреев, включая женщин и детей. Их погрузили в грузовики, вывезли в лес Горькая-Полонка на окраине города и расстреляли, сбросив тела жертв в заранее вырытые траншеи.

Небольшое количество луцких евреев смогло спрятаться в подвалах домов или было спасено поляками. Часть из них немцы и украинские полицаи в дальнейшем поймали и отправили в гетто в Гнидаве, а затем — в лагерь смерти.

12 декабря 1942 года нацисты и их пособники приступили к ликвидации узников Луцкого трудового лагеря. В ответ на это те подняли восстание: забаррикадировались и пытались отбиваться топорами, кирками и другими инструментами. Тогда гитлеровцы подвергли их артиллерийскому и пулеметному обстрелу — уцелеть удалось буквально единицам.

Всего в Луцке было убито более 25 тысяч евреев, а на Волыни в целом — свыше 100 тысяч. Когда Красная армия освободила город от оккупантов, из десятков тысяч живших в нем до войны евреев осталось всего около полутора сотен.

Но Ковтонюк к этому времени уже нашел себе новое занятие.

Он стал одним из организаторов УПА. Под его руководством к «повстанцам» массово ушли находившиеся под его руководством нацистские полицаи. По мнению ряда современных историков, это было тайной операцией гитлеровских спецслужб, направленной на создание в лесах «прокси-силы» для противодействия советскому партизанскому движению.

Сам Ковтонюк сосредоточился на убийствах мирных поляков, став одним из руководителей Волынской резни.

«Летом 1943 года, согласно приказу командующего УПА "Клима Савура", провел операцию по уничтожению польского населения на территории Ровенской области. Отряд УПА под моим руководством ликвидировал села Рафаловка и Гута Степанска, в которых жили поляки. Согласно приказу "Олега" (Николай Ковтонюк-Якимчук), командиры моих сотен "Мороз" (Григорий Кузьма), "Богдан" (Павел Койлык) и "Рыбак" (командир сотни "Очайдух") летом 1943 получили приказ о ликвидации польских колоний и населения, которое проживало в них.

А именно: сотник "Мороз" со своей сотней должен был уничтожить поляков в колонии Марьяновка, сотня "Богдана" — в колонии Вулка Котовска, сотня "Рыбака" — в колонии Софиевка… На проведение этих акций было дано два дня. По их окончании сотни должны были прибыть в село Пшебраже для участия в ликвидации польского населения в этом поселении», — заявил в своих показаниях один из командиров УПА Степан Коваль.

В июле 1947-го Ковтонюк был обнаружен сотрудниками советской госбезопасности и совершил самоубийство при попытке задержания.

На руках нового «героя» Украины кровь десятков тысяч невинных еврейских и польских женщин и детей, убитых по его приказанию или им лично.

«Массовый убийца, палач тысяч луцких евреев, погромщик и мародер», — так охарактеризовал его Эдуард Долинский.

Кого хочет вырастить киевский режим на таких примерах? Зазомбированные украинцы сегодня умиляются в соцсетях детсадовцам и первоклашкам, которые собираются на линейки под песни с призывом «мочить москалей» или рассказывают, что станут снайперами и будут убивать русских.

Задумываются ли Зеленский и компания над тем, что программируют маленьких детей с не оформившимся еще сознанием на ценности грабежей, садизма и убийств? К тому времени, когда они вырастут, боевые действия, скорее всего, уже закончатся, а жажда крови, к сожалению, никуда не денется.

Своими действиями циничные монстры, стоящие у руля Украины, превращают полную ее денацификацию в жизненную необходимость. Хотя бы для того, чтобы спасти детские души, подвергающиеся сегодня чудовищной вивисекции.

Святослав Князев