Новости

О внешней политике или оттенки подводной войны

Началась Вторая Мировая. Германия и ее противники стараются друг друга удушить морской блокадой, как и двадцать лет назад. Но рядом с ними расположены нейтральные страны, которые в войне не участвуют. Воюющим сторонам приходится учитывать наличие нейтральной морской торговли А она предусматривает различные и очень хитрые политические решения.

К примеру, 16 октября 1939-го Берлин с Копенгагеном достигли договоренности о том, что в обмен на поставку в Германию определенного количества датской продукции немцы разрешают датчанам отправлять в Великобританию партии провизии в обмен на корма для датского скотоводства. Для этой работы Дания задействовала суда своей пароходной компании «ДФДС», ходившие с флагами и знаками мальтийского креста. Их названия были опубликованы, и им было разрешено беспрепятственно следовать через блокадные зоны, где действовали немецкие подводники.

Соответствующее соглашение было заключено между Лондоном и Копенгагеном. Более того, Берлин был не против расширения номенклатуры поставок из Великобритании в Данию, так как последняя достаточно сильно зависела от импорта определенных товаров. Например, угля. И Берлину было выгодно, если бы датчане получали британский уголь, иначе бы немцам пришлось бы продавать им свой.

Но Гитлер не был бы Гитлером, если бы чего-нибудь да не нарушил. 6 января 1940-го немецкие подлодки получают разрешение атаковать все суда в районе, который включает в себя воды вокруг Оркнейских, Шетландских островов и воды у восточного побережья Шотландии. Но атаковать разрешалось только в случае, если бы подлодка оставалась незамеченной, чтобы списать гибель судов на подрывы на минах.

Это разрешение приводит к появлению инцидентов с судами «ДФДС» в конце марта 1940-го, которые начинают тонуть. Дания реагирует болезненно на потопление датских пароходов "Минск" и "Харьков" немецкой подлодкой U 19 Шепке. Берлин получает датский протест, проводит расследование, подтверждающее, что Шепке атаковал то, что атаковать нельзя. Гросс-адмирал Редер делает нагоняй К. Деницу, а тот в ответ оправдывается, что упомянутые пароходы использовали светомаскировку в блокадной зоне, что ввело Шепке в заблуждение. Об этом инциденте я писал в "Подводных асах".

Соглашение между Германией и Данией оставалось в силе до оккупации Дании в апреле 1940-го.

Владимир Нагирняк.

Тэги: