Новости

В ООН запуганы и боятся напоминать США об их ядерном геноциде японцев

О том, что избранный мировым сообществом, а не американским «гегемоном» Генеральным секретарем Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш должен уважать мировую историю и давать четкие и объективные оценки важнейших событий недавнего прошлого, в первую очередь принесшей неисчислимые жертвы и страдания народам Второй мировой войны, ему было указано уже не раз. Достаточно вспомнить то осуждение, которое вызвал его сознательный отказ в годовщину атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 2023 году назвать по имени США – страну и ее лидеров, хладнокровно и намеренно испепеливших сотни тысяч мирных жителей этих японских городов. Тогда, в связи с этим Гутерриш был назван в ряде СМИ «американской марионеткой, а не главой международной организации». 

Казалось бы, выводы будут сделаны, и новые поколения людей во всем мире услышат из уст главного дипломата планеты четкое указание виновных в беспрецедентном в истории человечества преступлении. А именно – американских империалистов, задавшихся целью применением варварского оружия на людях запугать народы мира и принудить их согласиться с безраздельным владычеством США на планете. Ан нет. Для этого деятеля вассальная преданность вашингтонскому сюзерену оказалась важнее правды истории и ответственности перед мировой общественностью.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по теме ядерного разоружения и нераспространения, Гутерриш не мог не назвать ядерной бойней бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, но, как и прежде, фактически скрыл тот факт, что ее учинили именно США. «Я благодарю правительство Японии за созыв Совета по жизненно важному вопросу ядерного разоружения и нераспространения. Япония лучше, чем любая другая страна на Земле, знает жестокую цену ядерной бойни. Но спустя почти восемь десятилетий после сожжения Хиросимы и Нагасаки ядерное оружие по-прежнему представляет собой явную и реальную угрозу глобальному миру и безопасности», – сказал Генсек ООН. При этом, сознательно затушевывая роль в США в инициировании боевого применения ядерного оружия в современных войнах, он, как и японские русофобы, опустился до инсинуаций о некой «угрожающей ядерной риторике России». 

Пришлось первому заместителю постоянного представителя РФ при ООН Дмитрию Полянскому ставить на место попытавшихся на открытых дебатах в СБ ООН по теме «Ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия» представить нашу страну Россию как якобы главную опасность развязывания мировой ядерной войны. 

«В результате атомной бомбардировки американскими ВВС в августе 1945 года были уничтожены японские города Хиросима и Нагасаки. Это единственный случай в истории человечества, когда ядерное оружие было использовано не для испытания, а в военно-политических целях, причем против мирного населения. Сожалеем, что сами японские представители раскручивают пропагандистские фейки про некую угрожающую ядерную риторику со стороны России и не находят в себе мужества прямо назвать страну, ответственную за гибель тысяч своих мирных граждан, – Соедин`нные Штаты Америки. Именно поэтому принципиально важно сохранение исторической памяти об ужасающих последствиях этого безрассудного шага Вашингтона, сколько бы лет с тех пор ни прошло», – заявил российский дипломат.

Автору этих строк уже доводилось рассказывать о том, что в Японии существует введенное правительством негласное табу на упоминание ответственности американской военщины и лично президента США Гарри Трумэна за массовое уничтожение в атомном пожаре полумиллиона японских женщин, детей и стариков. Кстати, ответственность за спланированный геноцид японцев несет и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, одобривший применение атомных бомб против японского населения. Рассказывал и о том, как в результате этого табу японские школьники подчас путаются при ответе на вопрос, какая же страна обрушила на Японию атомные бомбы. Допуская, что это мог сделать… Советский Союз. 

Давно доказано и признано добросовестными историками, в том числе американскими и японскими, что уничтожение с лица земли Хиросимы и Нагасаки с их жителями не имело никакого военного значения. Цель атомных бомбардировок была не в «принуждении Японии к капитуляции и спасении сотен тысяч американских парней от гибели в сражениях с фанатичными японцами», как это до сих пор представляется США. Серьезные специалисты на фактах и документах убедительно показали, что после вступления в войну Советского Союза японское правительство тут же приняло решение безоговорочно капитулировать. 

И если применение атомной бомбы по Хиросиме американцы еще как-то могут объяснить желанием принудить Токио к капитуляции, то уничтожение Нагасаки 9 августа 1945 года уже после начала наступления Красной армии в Маньчжурии было чисто политической и психологической акцией не столько в отношении японского, сколько советского правительства. Как заявлял Трумэн, «атомная дубина» ему была важна в первую очередь против «русских парней».

Но всего этого не знают или не хотят знать в США, Японии, других враждебных нашей стране и союзных Вашингтону странах. Так, большинство американцев (60%), включая молодое поколение, уверены, что применение атомных бомб против японцев было оправданно, ибо сократило сроки войны и военные потери. А в Японии, как уже доводилось отмечать, 14 % опрошенных чуть ли не благодарны американцам за ядерное испепеление Хиросимы и Нагасаки. Это происходит под воздействием целенаправленной пропаганды о том, что якобы именно атомные бомбы и боязнь конфронтации с США заставили Иосифа Сталина отказаться от символической высадки советских войск на Хоккайдо, что-де спасло «нацию Ямато» от участи разделенной Кореи.

В заключение отметим важность активного участия российских государственных структур и ведомств в противостоянии попыткам наших врагов снять ответственность за применение атомного оружия с США и их союзников и лживо и коварно представить источником мирового ядерного конфликта Российскую Федерацию.

«Нынешние американские политики не только продолжают демонстрировать безответственное отношение к вопросам ядерной безопасности, но и в попытках навязывания своего представления о «правильном» миропорядке фактически заставили простых японцев отказаться от своей истории: даже в ходе церемоний в честь жертв бомбардировок японские власти давно не упоминают о зловещей роли США в трагедии Хиросимы и Нагасаки», — говорилось в сообщении Службы внешней разведки России. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев также обвинил Японию в заискиваниях перед США из-за того, что японцы боятся упоминать об ответственности Вашингтона за сброс ядерных бомб на Хиросиму и Нагасаки, однако порой упоминают о вине России в этих трагедиях Второй мировой войны.

Сделанное в эти дни в ООН представление по этому поводу должно явиться дополнительным поводом для развертывания широкого противодействия попыткам извратить и опорочить в глазах мировой общественности политику и стратегию России, направленную на срыв планов «коллективного Запада» втянуть мир в мировую ядерную катастрофу. 

АНАТОЛИЙ КОШКИН