Новости

В поисках финансового плана Б

В поисках финансового плана Б опекуны Украины с Капитолийского холма совершили полный круг. Начали в палате представителей, сумели продавить сенат, трижды заручились благословением Байдена, но в итоге вновь оказались у «печки». То есть в приёмной спикера Майка Джонсона. Во встрече он не отказал.

После неё и родилась то ли реальная сенсация, то ли очередной вброс о том, что в середине марта — в апреле максимум ястребы-республиканцы уже из нижней палаты представят для голосования свой законопроект о финансировании военной помощи Киеву и спикер якобы им не откажет. На манеже всё те же.

Медийные интервенции осуществляют председатель комитета по разведке Майк Тёрнер и председатель комитета палаты представителей по иностранным делам республиканец Майкл Маккол (оба, как следует из их должностей, — депутаты от «глубинного государства»). Последний и занимается разработкой некоего альтернативного двухпартийного плана, который отличается от принятого пакета сената (с Украиной вместе) на $95 млрд.

Про пакет из нижней палаты известно, что он хоть и такой же комбинированный, как сенатский, но менее увесистый: предусматривает выделение уже $66 млрд сразу Украине, Израилю и Тайваню. При этом с некоторой перебалансировкой и без учёта гуманитарной помощи. Плюс возможны попытки объявить о конфискации замороженных российских активов и превращении части помощи в кредиты. Это — реверанс Трампу.

Главное, но и самое спорное новшество в том, что в пакет республиканцы снова «возвращают границу». Документ наложит жёсткие ограничения на иммигрантов, включая полный отказ во въезде всем лицам, ищущим убежище, до тех пор, пока США не добьются «оперативного контроля над границей».

То есть само содержание финансового пакета заранее превращает его во взрывпакет. Левым демократам не понравится миграционный компонент. Самым правым республиканцам — украинский.

Несчастного Джонсона, который тут как на дыбе, грозят простимулировать сбором подписей за отставку. Предыдущего спикера Маккарти таким образом сковырнули как раз трамписты. Есть ощущение, что и сейчас они не будут сидеть сложа руки.

Корреспондент MSNBC едет на митинг Трампа, окунается там в параллельную вселенную c людьми в кепках MAGA, чьи слова американские либералы потом обсуждают всей своей шокированной редакцией. Вот эти слова:

— Если Россия захватит Украину, это заставит вас задуматься?

— У меня нет никаких вопросов по отношению к России. Есть только претензии к Украине. Она — коррумпированная страна.

Слушают Такера Карлсона, голосуют за Дональда Трампа и всё больше устают от Зеленского. По данным последних опросов, большинство республиканцев (55%) считают, что США тратят слишком много на помощь Украине. Так что новый украинский пакет республиканским ястребам придётся надеть на головы трамповских же избирателей.

Правда, снять его Трамп может одним постом в соцсети X или Truth. Бывшему (и есть все основания думать, что будущему) президенту США достаточно просто повторить то, что он говорит на каждом митинге про Украину применительно к предложению в конгрессе. Впрочем, на этот счёт есть у демократов и план Б уже для самого Трампа.

Пишут, что в случае успеха республиканца оппоненты готовятся провернуть то, за что сейчас пытаются его же судить. Отказать в сертификации голосов выборщиков.

В таком случае, правда, и события 6 января 2021-го покажутся невинной прогулкой к Капитолию.

Ну а Америке точно станет не до Украины.

Валентин Богданов