Новости

В проливе без перемен. Что показали выборы на Тайване

Лай Циндэ, лидер Демократической прогрессивной партии, выступающей за независимость Тайваня, в субботу одержал победу на выборах главы администрации острова

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, явка на голосовании составила 69,8%. По информации ЦИК острова, за Лай Циндэ отдали свои голоса 40,05% избирателей.

Сразу же по окончании выборных мероприятий представитель КНР сделал дежурное заявление: позиция Китая по решению тайваньского вопроса последовательна, страна будет единой.

Примечательно, что ни в китайском блогерском сообществе, ни в СМИ материкового Китая не было ни слова по теме выборов на Тайване. А учитывая то, что Министерство общественной безопасности объявило 2024 год "Годом пресечения слухов", то мало кто в Китае отважится что-то комментировать.

Опираясь на распоряжение МОБ КНР, любой несанкционированный комментарий можно расценивать как распространение слухов.

Теперь, когда уже появилась официальная оценка результатов выборов и осторожные высказывания некоторых ведущих китайских блогеров, можно сказать, что вокруг Тайваня пока сохранился довыборный статус-кво: независимости у Тайваня как не было, так и нет, а будущее — туманно.

На выборах победил кандидат от Демократической прогрессивной партии (ДПП), чья политика, не выходящая за пределы фарватера, определённого в Вашингтоне, направлена на дальнейшее отдаление от материкового Китая.

Важно, что новоизбранный президент хитро обыграл ситуацию, в предвыборной гонке постоянно заявляя, что он против любой конфронтации с материком. Якобы ДПП под его руководством будет выступать за сохранение мира вокруг Тайваня.

Тем, как можно предположить, он и купил многих избирателей: воевать на Тайване никто не желает, это было хорошо видно по опросам общественного мнения в 2023 году.

Но, возвращаясь к теме независимости Тайваня, можно с уверенностью сказать: не Тайвань в очередной раз отстоял свой суверенитет, а выиграли США.

До выборов в обществе муссировались страхи, что если к власти придёт Гоминьдан, то Тайвань неизбежно начнёт подпадать под влияние КПК, а в дальнейшем и вообще будет поглощён Материком.

Но Гоминьдан в очередной раз проиграл и не иначе как вчера, ещё до начала выборов, американский авианосец был переброшен из Южно-Китайского моря в Тайваньский пролив — для поддержки сил, выступающих за независимость Тайваня.

Также в субботу, 13 января, конгресс США принял два законопроекта, касающихся Тайваня, ключевой из которых гласит, что как только Пекин сделает хоть одно движение в сторону воссоединения Тайваня, США немедленно отключат Китай от международной системы финансовых расчётов так же, как ранее с началом СВО на Украине была отключена Россия.

В связи с этим можно предположить, что хотя в КНР и учитывают опыт успешного противостояния России западным санкциям, но примерять эффект от подобного на себе китайское руководство, конечно же, опасается.

Вероятно, это и есть основная причина того, почему всё это время Китай  хранил молчание по поводу выборов тайваньской администрации, делая вид, будто ничего особенного не происходило и не происходит.

Теперь, после того как Лай Циндэ объявлен победителем, можно с уверенностью сказать, что обстановка вокруг Тайваня остаётся стабильно напряжённой. США будут продолжать провоцировать Пекин на развязывание конфликта, а материковые и островные китайцы —уворачиваться от англосаксонских провокаций.

Ни в суверенном Пекине, ни в вассальном Тайбэе воевать не хотят, пусть даже и при взаимной неприязни.

Азат Рахманов